East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 1, зима 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Книжное обозрение

Гетц, Ховард. Совместная Миссия: единый взгляд (The CoMission: One View). Частное издание. 2003

Рецензент: Перри Гланцер

Книга Ховарда Гетца, изданная частным образом и посвященная деятельности организации «Совместная миссия», говорит о сфере, не затрагивавшейся ранее в других исследованиях крупнейших миссионерских партнерств двадцатого столетия (Пол Эшлеман Прикосновение Иисуса, и Перри Гланцер Поиск русской души: западные евангелисты и нравственное образование в пост-коммунистической России).  Книга Гетца повествует об истории Совместной миссии глазами небольшой миссионерской организации (Всемирная команда), которая участвовала во всех ее проектах. Благодаря этому, книга Гетца может послужить хорошим источником деталей о евангелизационной деятельности Совместной миссии.

Данное повествование включает в себя даже мелкие подробности всех 12 этапов формирования Совместной миссии, в него входят рассказы о том, как подбирались кадры, обучались команды, создавалась миссия Всемирная команда, как осуществлялась поддержка миссионеров во время служения и свидетельства многих участников поездок. Честно говоря, автор приводит даже больше подробностей, чем следовало бы. Например, он пишет о том, чем каждая из миссионерских групп занималась во время своего отпуска в Швейцарии, кто кого встретил в аэропорту, и о других маловажных деталях.

Поскольку сам Ховард Гетц не жил в стране как действительный член Совместной миссии, в его книге очень мало личных рассказов об отношениях с русскими людьми, проведении служений или обучении русских учителей, которые сделали бы книгу более интересной для широкого круга читателей, желающих узнать больше о миссионерской деятельности в России. На самом деле, наиболее интересные эпизоды книги заключаются в выдержках из молитвенных писем участников миссии, в которых и описаны подобные взаимоотношения. В этих рассказах упоминается также ряд забавных случаев и происшествий, которые нередко происходят с иностранными путешественниками в России, и по сравнению с которыми фильм «Поезда, самолеты и автомобили» показался бы просто лишенным фантазии.

Поскольку Гетц занимался координацией работы команд, в его книге содержится честный и точный рассказ о главных проблемах, с которыми пришлось столкнуться участникам Совместной миссии. Он описывает трудные жизненные ситуации, противоречия внутри команд, эмоциональные взлеты и падения, проблемы со здоровьем (депрессии, травмы и т.д.), межкультурное непонимание и вопросы проживания/питания, с которыми сталкивались участники Совместной миссии. Если бы не обилие ненужных деталей, данная книга могла бы считаться хорошим источником знаний для будущих служителей и сотрудников миссий в России.

Хотя Гетц очень откровенен в описании трудностей работы в России, он не пытается размышлять о том, какие уроки могли бы вынести для себя миссионерские организации, которые используют служение команд, создают большие миссионерские партнерства, работают совместно с государственными структурами или посылают миссии в Россию. Он, например, совершенно не критично описывает то, чему сотрудники Совместной миссии учили детей в школах. Хотя это были действия, запрещенные соглашением, заключенным Совместной миссией с Российским министерством образования. В результате Министерство образования разорвало это соглашение из-за аналогичных действий учителей Совместной миссии в одном из городов.

Гетц довольствуется тем, что сообщает факты максимально подробно и точно, не стремясь к каким-либо выводам и размышлениям. Вследствие этого, а также из-за недостатка рассказов о служении из первых рук, избытка деталей и отсутствия анализа, данная книга вряд ли обратит на себя внимание широкой аудитории. Работа Гетца будет интересна, в первую очередь, сотрудникам организации «Всемирная команда» и другим участникам Совместной миссии в качестве способа оживить свои воспоминания об уникальном миссионерском и историческом опыте.

Перри Гланцер является профессором (Assistant Professor) кафедры образования Бэйлорского университета, г. Вако, штат Техас.

Примечание редактора: книгу Ховарда Гетца Совместная Миссия: единый взгляд можно заказать по адресу: 609 Глен Авеню, Мортон Иллинойс 61550; 309-266-9603; hodgetz@cs.com, цена 5 долл.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам