East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 1, зима 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Иностранный преподаватель размышляет о вопросах межкультурного обучения

Весли Браун

Примечание редактора: В Вестнике служений и церквей «Восток-Запад» № 11 (Осень 2003), 15, 16 была опубликована часть книги Джудит Лингенфельтер и Шервуда Лингенфельтер Межкультурное образование: воплощенная модель учебы и преподавания (Бейкер Академик, 2003). Д-р Браун пишет в ответ на эту публикацию.

В течение более шести лет моя жена, доктор Шэрил Браун, и я учились и преподавали в 13 семинариях, университетах и колледжах, большинство из которых было основано после падения коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы. Книга супругов Лингенфельтер показалась нам верной, полезной и применимой в самых различных культурах.

Прежде чем учить, исследуйте контекст
«Необходимо изучить местную культуру… и самому стать учеником в новом культурном контексте», – пишут авторы. Многие учителя сталкиваются с искушением просто взять свои записи и прочитать уже использовавшийся курс лекций. Но мы всегда старались сначала узнать как можно больше о культуре и особенностях данной страны и положении в ней христиан. В некоторых странах репрессивную роль коммунистических режимов теперь взяла на себя мафия. В других Православная церковь клеймит всех баптистов и  евангелических христиан как «сектантов» и стремится к ограничению религиозной свободы. В третьих значение мусульманского большинства, хотя и является больше культурным фасадом, чем действительным убеждением верующих, тем не менее, накладывает ограничения на свободу церквей в поклонении и свидетельстве. Эти различные культурные особенности влияли на нас и на то, чему мы учили, поскольку мы твердо верим, что очень важно учитывать культурный контекст. Мы сами все еще учимся.

Преподаватели учатся у студентов
Преподаватель должен знать, что особенно важно для христиан данной страны. Я вел курс «Основы и современные проблемы христианской этики» во многих учебных заведениях. Для того, чтобы лучше узнать культурный контекст, я разбивал класс на небольшие группы и просил каждую из них выделить семь наиболее важных этических проблем, с которыми, как они думают, христианам приходится сталкиваться в их стране. Когда класс снова собирался вместе, я просил каждую группу огласить свой список, помечая те темы, которые упоминались больше, чем единожды. Часто мы составляли список из 20 и более вопросов. Было интересно сравнить результаты тестов, сделанных, например,  в Москве и Бейруте, в Ливане. Некоторые вопросы, такие как аборт, развод и повторный брак были в обоих списках. Но некоторые пункты сильно отличались. В Москве студенты внесли в список этических дилемм покупку пиратских компакт-дисков и компьютерных программ, а также ведение двойной бухгалтерии – для налоговой инспекции и «для себя». Когда налоги так несправедливо высоки, говорили они, просто невозможно выжить, отрыто ведя всю финансовую отчетность. В Бейруте студенты спрашивали, должен ли бывший мусульманин, имевший несколько жен, развестись с ними, чтобы принять крещение и стать членом церкви. А если да, то какой будет участь его жен и детей? При таком подходе мы не только во многом учимся у своих студентов, но и можем уделить особенно пристальное внимание тем проблемам, которые больше всего волнуют жителей данной страны. Лингенфельтеры упоминают о различиях в понимании таких вопросов, например, как списывание, которое является проблемой для многих студентов.  В некоторых странах учащиеся считают, что это неправильно, только если человек пойман.  А где-то студенты полагают, что поделиться информацией – значит проявить любовь к ближнему, как к самому себе, применить на практике Золотое правило: помоги товарищу так же, как хочешь, чтобы он помог тебе! Преподавание в другой стране часто осложняется  тем, что приходится учить на иностранном языке – либо имея его ограниченное знание, либо используя помощь переводчика. Поскольку мы преподавали в очень многих странах, нам были необходимы переводчики. Мы стремились свести недопонимание к минимуму, используя короткие, простые предложения и сознательно избегая примеров и иллюстраций из американской жизни и литературы, которые могли быть неправильно истолкованы.

Просите о помощи
Авторы очень верно подчеркивают, как важно заранее запастись информацией о политической ситуации в стране из специальных книг, выпусков новостей и Интернета. Мы также получали необходимые знания, задавая ненавязчивые вопросы своим коллегам.  Одна студентка из г. Тимишоара в Румынии провела для нас пешую экскурсию по своему городу и в красках рассказала о том, как сама принимала участие в событиях 1989 г., положившим конец коммунистическому правлению в Румынии. В Молдове я узнал, что зал, который снимала церковь для проведения богослужений, раньше использовался коммунистами для партийных собраний. На том месте, где теперь был крест, раньше висел портрет Ленина. Недавно в г. Тузла в Боснии-Герцеговине мы посетили Парк мира – это фрагмент баптистской церкви, рядом с которым похоронены 23 молодых мусульманина, ставшие жертвами собственного нападения на беззащитную толпу.

Мы старались рассказывать о своем желании узнать местную культуру там, где преподавали, и получали благословение от свидетельств очевидцев новейшей истории стран Центральной и Восточной Европы. Мы смиренно верим, что это дало нам возможность приблизить наше межкультурное преподавание к местному пониманию, и мы продолжаем учиться. Лингенфельтеры дают очень мудрый совет всем нам: «Просите помощи у других».

Весли Браун является капелланом и лектором контекстуальной миссиологии Международной баптистской богословской семинарии (IBTS), г. Прага, Чехия.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам