East-West Church  Ministry Report
Вестник служений и церквей
«Восток-Запад»

Том 12, выпуск 1, зима 2004 года.
Вестник освещает жизнь христиан в бывшем Советском Союзе, а также Центральной и Восточной Европе



Что такое прозелитизм

Элизабет Кендал

В эфире Радио Свобода/Свободная Европа (от 17 сентября 2002 г.) глава Римско-Католической церкви в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич поднял вызывающую много споров тему прозелитизма. Его наблюдения крайне важны, поскольку относятся к самому сердцу проблемы религиозной свободы, которая затрагивает интересы не только католиков, но и протестантов.

Т. Кондрусевич отметил, что в Русской Православной и Римско-Католической церквях очень разное понимание концепции прозелитизма. Католическая церковь не считает автоматически всех рожденных в России православными: «Вряд ли можно назвать атеиста, крещенного в Русской православной церкви, но не имевшего за всю жизнь никакой связи с церковью, православным верующим. Если в какой-то момент жизни такой человек решит стать католиком, это нельзя назвать актом прозелитизма», – считает Кондрусевич.

Александр Абрамов, представитель Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, не согласен с точкой зрения католиков и утверждает, что Россия была и остается православной страной со своими традициями христианства: «Мы считаем всякого, крещенного по православному обряду или имеющего православные корни, принадлежащим к православной традиции. Мы видим в таких людях свою паству и выступаем против того, чтобы наших верующих уводили от нас, причем очень часто нечестным способом».

Сокращенный отрывок публикуется с разрешения Элизабет Кендал, «Что такое прозелитизм», веб-сайт Всемирного Евангелического Альянса (http://www.worldevangelical.org/persec_russia_26sep02.html).

Элизабет Кендал (eliz@alphalink.com.au) является главным экспертом Комиссии по религиозной свободе Всемирного Евангелического Альянса.



Письменное разрешение редакции требуется для публикации и электронной рассылки статей Вестника служений и церквей «Восток-Запад».

© 2004 Глобальный центр
ISSN 1069-5664



Вестник служений и церквей «Восток-Запад» | Содержание | Поиск предыдущих номеров |
От наших читателей | Подписаться

Если у Вас есть вопросы, напишите нам